Мужчины имеют возможность продлить жизнь на 15-20 лет, однако достичь этого они могут крайне высокой ценой
Скорее всего, результаты исследования, проведенного учеными из Южной Кореи, не получат практического применения, но они в большинстве своём устанавливают причины, по которым продолжительность жизни женщин больше, чем у мужчин. Представителей сильной половины человечества губит тестостерон, являющийся основным половым гормоном для их организма.
В стране, которая ранее существовала на территории современной Кореи, была традиция, в соответствии с которой в каждой семье благородного происхождения на протяжении столетий составлялось генеалогическое древо рода и затем оно просто пополнялись новыми записями. Достаточ но интересное и неожиданное исследование на стыке истории и медицины провели ученые из университета Инха (Южная Корея).
В многочисленных музеях и архивах Южной Кореи исследователи нашли огромное количество подобных манускриптов, которые велись с конца XIV по начало ХХ столетия. В соответствии с «летописями», большая часть императоров, а также представителей их семей мужского пола обычно умирали, когда их возраст достигал 50 лет либо немного превышал данную цифру.
Но согласно историческим рукописям евнухи, которые являлись представителями привилегированной прослойки и входили не только в персонал, присматривавший исключительно за гаремами, но и в целом занимались обслуживанием многих членов императорских семей (готовили пищу и охраняли дворец), а также были приближены к ним, жили дольше до 70 и иногда даже 80 лет. При этом многие из кастратов даже доживали и до старшего возраста.
Авторы исследования полностью уверены в том, что происходило продление жизни представителей касты евнухов по причине стойкого и значительного уменьшения уровня тестостерона в организмах мужчин, которые были кастрированы еще до наступления их половой зрелости. «Тестостерон увеличивает риск развития ишемического заболевания сердца и уменьшает в целом функциональность иммунной системы организма мужчины», заявляет руководитель столь необычного исследования профессор Ким Чен Мин.
Также он выдвигает немного экзотическую версию о том, что в будущем мужчины, желающие увеличить свои шансы на длительную жизнь, будут активно прибегать к помощи супрессивной терапии, направленной на подавление активности гормона тестостерона в организме.